DISPOSITIFS
DE SOUTIEN

ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES de Caroline Vignal
©  Julien Panié

LES DISPOSITIFS

Le MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE

Promouvoir le documentaire auprès d’un large public chaque année au mois de novembre c’est l’objectif du Mois du Film Documentaire, manifestation nationale coordonnée par Images en bibliothèque. En région, c’est Occitanie films et Occitanie Livre et Lecture qui s’occupent de la coordination régionale depuis 2011. Près de 300 séances de cinéma documentaire sont organisées chaque année par les bibliothèques départementales, les bibliothèques, les salles de cinémas, les associations de cinéma et les lycées.

mdd2020

LA CINÉMATHÈQUE DU DOCUMENTAIRE

La Cinémathèque du documentaire soutient la diffusion du film documentaire à travers un réseau d'une cinquantaine de lieux en France. La Bpi en constitue sa vitrine parisienne par une programmation quotidienne dans les salles de cinéma du Centre Pompidou.

POINTE COURTE DISPOSITIF REGIONAL

Un catalogue de treize courts-métrages liés à la région mis à disposition des salles de cinéma en Occitanie moyennant une adhésion de 50 euros par an. Pointe courte a été lancée fin 2020 par Occitanie films et l’ACREAMP en partenariat avec l’Agence du court-métrage et l’ACCILR.

ANTOINETTE DANS LES CÉVENNES de Caroline Vignal
©  Julien Panié

FOCUS

AGENDA DES FESTIVALS

 

 

 

 

 

RÉSEAUX
DES SALLES
EN OCCITANIE
(ACREAMP / ACCILR)

 

 

 

 

 

AGENCE
DU COURT
MÉTRAGE

 

 

 

 

 

IMAGES
EN
BIBLIOTHÈQUES

 

 

 

 

 

Alphabetized organizing filing system, close-up. Shot in studio with Phase One.

CHIFFRES
CLÉS

 

 

 

 

 

VOTRE CONTACT

Nathalie Degouzon

Responsable
de la Diffusion

nathalie@occitanie-films.fr

+33 (0)4 67 64 95 70
+33 (0)6 83 95 14 11

ANNUAIRE
PROFESSIONNEL

CATALOGUE
DES FILMS

DIFFUSION

Nous accompagnons les films liés à la région Occitanie (tournés et /ou produits en région) à travers 4 grandes missions :

VALORISER

Réalisation d’un catalogue des films liés à la région, circulation de courts métrages, catalogue du Mois du Film Documentaire en Occitanie, Cinémathèque du documentaire.

ORGANISER
Organisation de projections de films liés à la région en avant-premières, séances en salle ou en médiathèque et tournées.

RECENSER ET CONSEILLER
Recensement et conseil des lieux de diffusion – salles de cinéma, festivals, médiathèques / bibliothèques et tous les lieux de diffusion cinématographique comme les ciné-clubs ou les associations cinémas.

METTRE EN LUMIÈRE
Valoriser les réalisateurs et les réalisatrices de la région avec un annuaire professionnel, des rencontres à l’occasion de la projection des films et des tournées.

Le MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE

Ce que la coordination régionale peut faire pour vous
 

AIDE À LA PROGRAMMATION

Un catalogue de films consultable en ligne sur le site regroupe toutes les propositions de films documentaires liées au territoire. Il regroupe plus de 300 films dont les liens sont disponibles sur demande.

Accédez au catalogue des documentaires

Un catalogue spécial Mois du film documentaire, disponible en version numérique et papier, regroupe chaque année une sélection des nouveaux films proposés pour la manifestation. 

VISIONNEZ DES EXTRAITS DE FILMS PRESENTÉS PAR LEURS Auteurs·trice·s

Une page internet regroupe plusieurs extraits de films présentés par les réalisateurs.trices avec l’aimable accord des producteurs.trices.

 

JOURNÉES PROFESSIONNELLES

La coordination organise deux journées professionnelles au printemps, permettant le visionnage des films liés à la région.

 

Les programmateurs ont l’occasion d’y découvrir un florilège d’extraits, mais aussi de regarder les films sélectionnés par les vidéothecaires soit dans le cadre du festival Cinelatino – prix des bibliothèques de la région-, soit par les programmateurs pour le « film coup de cœur » régional. Ces journées sont aussi des moments d’échanges et de rencontres entre programmateurs.

CONSEIL

La coordination conseille les programmateurs avec des propositions éditorialisées en fonction des demandes.

 

Elle propose la mise en relation avec les producteurs et les réalisateurs.trices pour favoriser leurs venu.e.s lors des séances.

 

Enfin, elle regroupe dans la mesure du possible, les dates de projections afin de diminuer les coûts de déplacements pour les structures accueillantes.

SÉLECTION DU FILM
« COUP DE CŒUR »

Depuis 2018, la coordination régionale organise la sélection d’un « film coup de cœur » des programmateurs du Mois du film documentaire, parmi 6 à 8 films liés à la région par leur réalisateur.trice, leur producteur.trice  ou leur lieu de tournage.

 

Sur la base du volontariat, les programmateurs ont un à deux mois pour regarder les propositions et se réunissent chaque année en mars pour choisir le film gagnant. Le film choisi fait l’objet d’une tournée. Les droits sont négociés en amont par la coordination. qui soutient financièrement la venue du réalisateur.trice en prenant en charge ses déplacements et son hébergement, souvent avec l’aide financière d’Images en bibliothèques. La rémunération et les repas restent à la charge des lieux accueillants la tournée.

 

Les FILMs « COUP DE CŒUR »

2020
Âme qui vive
d’Éliane Raheb

(Itard Productions, 2018, 73 min, VOST)

 

Voir la fiche film

Présentation du film Âme qui vive
par Éliane Raheb
2019
Zanaka Tany, aux enfants de la terre
d’Alexandre Poulteau

(Fil Rouge / Kanari Films / Invent-Oi, 2018, 86 min, VOSTF)

Voir la fiche film

2018
Prosper et la jeunesse pétillante
de Laurence Kirsch

(Argane Productions / Les Films du Sud / Vosges Télévision / France Télévisions, 2017, 52’)

 

Voir la fiche film

Mention spéciale du jury 2018
Quelques part
de Erik Damiano, Valérie Leroux et Valérie Véril

(Le Gros Indien, 2018, 26’)

 

Voir la fiche film

la CINÉMATHÈQUE DU DOCUMENTAIRE

Occitanie films est adhérent à la Cinémathèque du documentaire depuis 2018. L’association développe plusieurs projets autour du cinéma documentaires grâce à son soutien : Docs en fabrication en 2019, Docs en Lycées en 2020, Docs à la loupe en 2021. Elle co-organise ces séances avec tous les lieux accueillants (Festivals, Lycées, École Supérieure des Beaux-Arts, Médiathèques, etc…).

7 autres lieux sont adhérents de la LCDD en région :

L’association Occitanie livre et lecture (Montpellier et Toulouse), le réseau des médiathèques de Montpellier Méditerranée Métropole, la bibliothèque du Carré d’Art (Nîmes), le Réseau Docs Cévennes, l’association Quai des docs (Sète), la Cinémathèque de Toulouse et la Cinémathèque de Perpignan – Institut Jean Vigo.

EN 2020 : DOCS EN LYCÉES

Un projet mis en oeuvre par Occitanie films en partenariat avec la Cinémathèque du documentaire
→ 5 documentaires proposés, à voir en médiathèque ou au lycée

→ Une rencontre avec la réalisatrice, le réalisateur ou une personne de l’équipe du film

→ Des pistes pédagogiques pour chacun des films

L’objectif est de faire découvrir aux lycéens le genre documentaire de manière vivante et incarnée, en proposant des séances systématiquement accompagnées de la réalisatrice, du réalisateur ou d’une personne de l’équipe du film. Chaque projection est ainsi une occasion de partager un regard singulier sur le monde et de découvrir un métier du cinéma.

 

EN 2019 : Docs en fabrication

Ces rendez-vous ont pour objectif de permettre à un public de professionnel.le.s, de cinéphiles et d’étudiant.e.s de découvrir des projets de films, d’en connaître le processus de fabrication, d’en rencontrer les équipes (réalisateur.rice.s et producteur.rice.s), de partager avec elles leur questionnement, leur enthousiasme et parfois aussi, leur hésitation et leur doute. 

 

Ces temps de rencontres deviennent aussi pour ceux et celles qui conçoivent les films, des séances de travail durant lesquelles ils et elles peuvent décrire le projet, dialoguer avec le public leurs intentions, leur parti-pris de réalisation, montrer des premières images et ainsi, partager la promesse d’un film, en étant attentifs aux réactions de ces premiers publics, en étant curieux souvent de leur remarque, de leur ressenti. 

 

Animées par Occitanie films, ces séances ces séances ont réunis les réalisateur.rice.s, producteur.rice.s des projets.

Chroniques végétales d'Anaïs Bollègue et Olivier Marcon © Les Films invisibles

Télechargez la plaquette de présentation

La vie secrètes des plantes

Présentation de 3 projets en rapport avec la botanique :

 

Chroniques végétales d’Anaïs Bollègue et Olivier Marcon (Les Films invisibles) – Avant-première régionale.

Série documentaire courte consacrée à l’histoire et aux vertus des plantes qui nous entourent et que l’on retrouve un peu partout sur le globe.

 

Herbier 2.0., les racines du futur de Marie Christine Fourneaux (Les Films du Sud)

A Montpellier, le vénérable herbier de l’institut botanique est en ébullition : un essaim de botanistes s’affaire à numériser sur trois ans trois millions de ses plantes venues de tous temps et de tous lieux. 

 

Incroyables Plantes, (tout ce que vous n’avez jamais soupçonné) d’Anaïs Enshaian, Caroline Breton et Francis Hallé (Museo Film

Ce projet de série documentaire raconte les plantes qui s’épanouissent dans les plus beaux jardins botaniques du monde entier. 

Organisé en partenariat avec le groupe de recherche Skéné de l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts – Montpellier Contemporain qui présentera à cette occasion le 11e et dernier numéro de ses publications consacré au travail entrepris avec le Jardin des Plantes.

3 avril 2019 – 15h30 – Ecole Supérieure des Beaux Arts – Montpellier Contemporain (MOCO-ESBA) – Montpellier – Entrée libre (dans la limite des places disponibles)

Acadie - France  de Phil Comeau et Briser le silence d'Isabelle Vang et Pawel Lisiak (Mille et une productions)

Présentation de deux projets en cours de fabrication réunis par leur sujet, leur thématique : l’appartenance à une communauté, le déplacement forcé et douloureux de populations d’un pays à l’autre, l’attachement à une culture d’origine. 

 

Acadie-France de Phil Comeau (Québec)

Deux siècles et demi après la déportation de 5000 Acadiens vers la Fance, ce documentaire revient sur les communautés acadiennes qui perdurent en France.

 

Briser le silence d’Isabelle Vang et Pawel Lisiak

La réalisatrice revient au Laos avec son père qui n’est pas retourné dans son pays d’origine depuis 40 ans : une odyssée dans les méandres de l’Histoire, entre traces de vies passées et retrouvailles inespérées. 

 

En partenariat avec le Festival 48 images secondes

13 avril 2019 – 11h – Bibliothèque de Florac – Florac

 

My lover the killer de Marc Hurtado (Too many cowboys) 

My lover the killer est un diptyque cinématographique qui communique par le biais d’une installation et d’une performance musicale en direct avec Lydia Lunch.

 

Présentation suivie par une soirée DJ animée par le réalisateur.

 

En partenariat avec Illusion et Macadam.

 

10 mai – 18h30 – La Halle Tropisme – Montpellier

 

 

Présentation de deux web séries documentaires

Les petites gouttes de Pauline Antipot (Diopside – France Télévisions – 2018) 

Un jour, une petite goutte fait déborder un vase et crée Les Petites Gouttes, ces trentenaires qui décident de vivre le travail autrement. 

 

Amateurs d’ordre de Sarah Limorté (Pages et Images – Acronyme films – Champ-Contre-Champ)

Nous voilà à l’ère du vigilantisme où de simples citoyens cherchent à assurer la “sécurité“ et derrière ce concept anodin, des dérives.

 

En partenariat avec le festival Doc-Cévennes.

30 mai – 10h – Lasalle

 

 

 

Le plaisir féminin de Nina Faure (C-P Productions)

Le film documente une époque en plein questionnement sur l’égalité des sexes, et présente les nouvelles utopies de transformation sociale en train de se créer.

 

En partenariat avec le Festival Confrontation dont le thème sera cette année : Les femmes rebelles. 

 

5 avril 2019 – 16h – Cinéma Castillet – Perpignan

 

2 projets de Vincent Marie

Bartoli, le dessin pour mémoire de Vincent Marie (Les films d’ici Méditerranée)

Bartoli, le dessin pour mémoire cherche à comprendre ce qu’implique la traduction du passé par le biais d’une fiction d’Histoire animée, Josep, d’Aurel, qui revient sur la vie de Josep Bartoli, figure de la Retirada.

 

Harmonies invisibles, co-réalisé avec Laurent Marie​ (Adala Films, Les Films de la pluie).

“Avec pour seul équipement des palmes et 7mm de néoprène, Laurent plonge sous la glace. Vincent, son frère, fait des films. Ensemble ils partent à la rencontre de l’intimité du peuple Inuit avec lequel ils partagent une quête poétique de respiration avec le monde.”

 

La séance sera précédée de l’évocation de plusieurs projets en cours, portés par des sociétés de production, membres de l’association des producteurs d’Occitanie, APIFA.

 

En partenariat avec le Festival Cinéma d’Alès et l’APIFA 

7 avril – 16h – Cinéma Capitole – Alès

 

 

Knit's Island d'Ekiem Barbier, Guilhem Causse et Quentin L'helgouac'h (Les Films Invisibles)

Knit’s Island est un documentaire de création entièrement tourné à l’aide d’images capturées depuis divers jeux vidéo en réseau, multijoueur, non linéaires et non narratifs. 

En partenariat avec l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts – Montpellier Contemporain (MOCO-ESBA)

24 avril – 18h30 – La Panacée – Montpellier

Deux films autour de la Retirada

Bartoli, le dessin pour mémoirede Vincent Marie (Les films d’ici Méditerranée) et Aquí y allí (Ici et là-bas) d’Emma Fariñas (Les Zooms verts)

 

En partenariat avec le Carré d’Art – Musée d’art comtemporain de Nîmes

 

14 mai 2019- 18h – Bibliothèque Carré d’Art Jean Bousquet – Entrée libre

 

 

 

Tel père tel Pif de Christophe Vindis (THM Production)

Ce documentaire brosse le portrait d’un homme engagé, José Cabrero Arnal, véritable chroniqueur de son temps, dessinateur et caricaturiste, créateur de Pif le chien.

 

En partenariat avec le Festival Résistances de Foix.

11 juillet – Foix

 

 

 

 

RÉSEAUX DES SALLES
EN OCCITANIE

ACREAMP / ACCILR

L’ACCILR

L’ACCILR (Association des Cinémas et Circuits itinérants Art et Essai du Languedoc-Roussillon) est la benjamine des associations régionale d’exploitants. Elle est née du constat d’isolement de chaque exploitant sur son territoire et a donc pour but de créer du lien entre les exploitants. Elle regroupe près d’une quarantaine de salles et organise depuis plusieurs années un Festival Jeune public au printemps.

+ D’INFOS : https://accilr.net

L’ACREAMP

L’ACREAMP (Association de Cinémas Art et essai dans le Grand Sud-Ouest) est une association qui regroupe près de 80 cinémas Art et Essai en Occitanie / Pyrénées-Méditerranée et Nouvelle Aquitaine. Elle a été créée en 1982 à l’initiative de l’AFCAE (l’Association Française des Cinémas Art et Essai) et de plusieurs exploitants de salles du Grand Sud-Ouest. Elle coordonne le dispositif Lycéens et Apprentis au cinéma dans l’Académie de Toulouse. Enfin, elle favorise la diffusion des films produits et tournés avec le soutien de la Région Occitanie /Pyrénées-Méditerranée

+ D’INFOS : https://www.acreamp.net

en ligne
prochainement

RGPD

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé et sécurisé par Occitanie films pour permettre l’envoi de nos informations en lien avec le cinéma et l’audiovisuel en région Occitanie.

Les données collectées ne sont accessibles qu’aux seuls salariés d’Occitanie films. Les données stockées ne seront communiquées d’aucune manière.

Les données sont conservées pendant une durée indéterminée.

Vous pouvez accéder aux données vous concernant, les rectifier, demander leur effacement ou exercer votre droit à la limitation du traitement de vos données en nous contactant à l’adresse pierre-yves@occitanie-films.fr

Consultez le site cnil.fr pour plus d’informations sur vos droits.

Pour exercer ces droits ou pour toute question sur le traitement de vos données dans ce dispositif, vous pouvez contacter le webmaster à l’adresse pierre-yves@occitanie-films.fr

Si vous estimez, après nous avoir contactés, que vos droits « Informatique et Libertés » ne sont pas respectés, vous pouvez adresser une réclamation à la CNIL.

Les films tournés
en Occitanie

en 2019

Fictions TV

Tandem saison 4 (12×52′).
France 3 / DEMD

Un si grand soleil, saison 2 (Feuilleton quotidien pour France 2).
France TV Studio

Demain nous appartient saison 3 (Feuilleton quotidien pour TF1).
Telsète

Candice Renoir saison 8 (8×52′ pour France 2).
Boxeur 7

Coup de foudre en Andalousie de Stéphane Malhuret (Unitaire pour TF1).
Big Band Story.

L’homme que j’ai condamné de Laure de Butler (4×52′ pour M6).
Beaubourg Fiction

Ma table en provence de Dagmar Seume (2×90′ pour la ZDF).
Polyphon (Allemagne)

Meurtres au pays Cathare de Stéphanie Murat (Unitaire pour France3).
Quad TV

Balle perdue de Guillaume Pierret (Long-métrage pour Netflix).
Inoxy Films

Prière d’enquêter de Laurence Katrian (Unitaire pour France3).
Mother Production

Mongeville épisodes 21 Mauvaise foi (Série pour France3).
Son et Lumière et La Fabrique

Crime dans l’Hérault d’Eric Duret (Unitaire pour France3).
Paradis Films

Pour Sarah de Frédéric Berthe (6×52′ pour TF1).
Hamak Productions

Le canal des secrets de Julien Zidi (Unitaire France 3).
Septembre productions

La Unidad de Dani de la Torre (Série pour Movistar+).
Vaca films (Espagne)

L’effondrement / Episode L’ile Les parasites (Série pour Canal+ décalé).
Et Bim et Studio+

Meurtres à Albi de Delphine Lemoine (Unitaire France 3).
Delante productions

Foodie love de Isabel Coixet (Série pour HBO).
Miss Wasab Films (Espagne)

Documentaires TV

Le Blob, un génie sans cerveau de Jacques Mitsch.
Hauteville Productions et Arte France

Les derniers enfants du Causse de Fu Le.
Les Films du Tex Mex et Imaginesta

Longs métrages

 

Serre moi fort de Mathieu Amalric.
Les films du poisson

Poly de Nicolas Vanier.
Bonne pioche

Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma.
Baxter Films

L’homme qui revient de Damien Odoul.
Kidam

Seules les bêtes de Dominik Moll.
Haut et court

Cévennes de Caroline Vignal.
Production : Chapka Films

Bruno Reidal de Vincent Leport.
Capricci Films

Zaï Zaï Zaï Zaï de François Desagnat.
24/25 Films

J’irai mourir dans les Carpates d’Antoine de Maximy.
Bonne pioche Cinéma

Ma belle my beauty de Marion Hill / USA.

Passing Through de David Walter Hall.
PY Films USA

Courts métrages

Numéro 10 de Florence Bamba.
Les Toiles du Cosmos Productions et La Ruche Gindou

Maximum moderne d’Edmond Carrere & Elina Gakou Gomba.
Minimum Moderne

La Vallée Blanche d’Ethan Selcer.
Quartett Production

Les coeurs battants d’Audrey Jean-Baptiste.
Films du grand huit

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2018

Fictions TV

Un si grand soleil (Feuilleton)
France 2 / France TV Studio

Demain nous appartient (Feuilleton)
TF1 / Télsète

Candice Renoir saison 7  (Série)
France 2 / Boxeur 7

Tandem saison 3  (Série)
France 3 / DEMD

Quand sort la recluse (2×90′) de Josée Dayan.
France 2 / Passion films

Piégée (Série) de Karim Ouaret.
 M6 / Quad TV

L’Argent du beurre (Série TV / Danemark) de Magnus Millang.
Miso Films

Le Pont du diable (Unitaire France 3) de  Sylvie Ayme.
Endemolshine

Longs métrages de fiction

Grâce à Dieu de François Ozon.
Mandarin production

Qui m’aime me suive de José Alcala.
Agat Films

Mon inconnue de Hugo Gélin.
Zazi films

L’adieu à la nuit de André Téchiné.
Curiosa films

Persona non grata de Roshdy Zem.
Bizibi productions

Donne-moi des ailes de Nicolas Vanier.
Radar Films

Les municipaux 2 – Trop c’est trop de Francis Ginibre et Eric Carrière.
Waiting for cinéma

Camille de Boris Lojkine.
Unité de production

Deux de Filippo Meneghetti.
Paprika Films

Long time no see de Pierre Filmon.
Prodigima Films

Mektoub my love Intermezzo de Abdellatif Kechiche.
Quat’sous films

Notre histoire de Vincent Dietschy.
Les Films de l’autre cougar

Pompéi de John Shank et Anna Falguères.
Good fortune films

Riquet, le songe de Naurouze de Jean Périssé.
Clair sud

Si demain de Fabienne Godet.
La bureau

Terminal sud de Rabah Ameur Zaïmeche.
Sarrazink production

Wilfrid amoureux de Claude Schmitz.
Les Films de l’autre cougar

De nos frères blessés de Hélier Cisterne.
Les films du bélier

Documentaires TV

Aqui y alli de Emma Fariñas.
Les Zooms Verts

Avoir 20 ans à Lunel de Laure Pradal.
Les Films d’Ici Méditérranée

Briser le silence de Isabelle Vang et Pavel Lisisak.
Mille et Une Productions

Chimie écologique, les coulisses d’une révolution  de Valérie Cibot & Michel Coqblin.
Mille et Une Productions

Dangerous Profiles de Mark Louis.
Les Films d’Ici Méditérranée

Derrière le masque du sauvage de Philippe Roussilhe.
Les Films figures libres

Emma de Laurence Kirsch.
AUM films

Etrangères de nos vieux jours de Pierre Combroux.
Pages & Images

Filmer les Izards de Alexandre Poulteau et Sarah Denard.
Association Fil Rouge.

French Circus de Tisha Vujicic.
Les Films figures libres

Gaston Revel, un instituteur en Algérie de Pierre Mathiote.
Cinérgie Production

Heaven beneath my feet de Sandra Madi.
Les Films d’Ici Méditérranée & Solo Films

Joelle Léandre de Christian Pouget.
Mille et Une Productions

L’Aéropostale mythe et réalité de Isabelle Millé et Thierry Colombié.
Les Films du Sud

La Camargue, un radeau fragile de Thierry Gentet.
Les Films du Sud

La Piste des Géants de Dominique Deluze.
Xbo films

La Roue libre de Marion Valadier et Sarah Denard.
Association Fil Rouge

Le Pays rémanent de Ugo Zanutto.
Les Zooms Verts

Les Arbres remarquables, un patrimoine à protéger de Jean-Pierre Duval & Georges Feterman.
MUSEO Films.

Les Yeux Bandés de Gérard Mailleau.
Xbo films

Marie Bartete, matricule 107 : une vie au bagne de Pierre Mathiote.
Cinérgie Production

Mish Mish de Tal Michael.
Les Films d’ici Méditérranée

Passer la main de Bernard Mangiante.
Les Films d’Ici Méditérranée 

Salagosse de Laurent Ait Benalla.
Les Films d’Ici Méditérranée

Sète, les femmes de l’Île de Thau de Hélène Morsly.
Le-lokal Production

Texas Trip de Maxime Lachaud et Steve Balestreri.
Le-lokal Production

Traits de mémoire de Vincent Marie.
Les Films d’Ici Méditérranée

Une lettre de Settat de Pascale Thirode.
AUM Films

Vincent Bioulès, du réel à la réalité de Olivier Guérin et Guy Lochard.
Mille et Une Productions.

Zeinab de Dima El-Horr.
AUM Films

Fictions TV Animation

1 jour, 1 question. Saison 4 et 5 (Animation).
Milan Presse pour France Télévisions

Les As de la jungle, à la rescousse. Saison 3 (Animation).
TAT Production pour France Télévisions

Points de repères. Saison 3 (Animation).
MAD Films pour Arte

Longs métrages documentaires

Un Berger et deux perchés à l’Elysée ? de Pierre Carles et Philippe Lespinasse.
C-P Productions

Vitis Prohibita de Stéphan Balay.

Le Théorème de Moser de Esteban Perroud et Daniel Melingo.
Les Films figures libres

Babel plaza, une oasis dans l’exil de Jean-Jacques Cunnac.
THM Productions

Je suis sur terre de Stephen Loye.
Pages & Images

Les Petites mamans, Mamatchki de Agathe Dalisson.
Marnie Production

Longs métrages d'animation

Terra Willy, planète inconnue de Éric Tosti.
TAT Production

Josep de Aurel.
Les Films d’ici Méditérrannée

Courts métrages

Le Bal de Jean-Baptiste Durand.
Insolence productions

C’était pas du bourgogne de Mathias de Panafieu.
Xbo films

Chicken of the dead de Yacine Badday, Florent Guimberteau.
Anoki

D’ocre et de suie de Romain Grésillon.
Les films de l’autre cougar

Dans la peau de l’homme lion de Elizabeth Germa.
Le Gros indien

Do me hard de Fairouz M’Silti.
Prodigima Films

Fatiya de Marion Desseigne Ravel.
Tripode productions

High dating de Jules Zingg.
Les Films de l’autre cougar

La Boîte de Marie-Pierre Hauwelle.
Xbo films

La Mer des Histoires de Eric Vanz de Godoy.
Quichotte Production

Le Voyage de Yashar de Sébastien de Monbrison.
Les Films de l’autre cougar

Massachusetts de Jordi Périno.
Les Films de l’autre cougar

Maximum moderne de Edmond Carrère.
Minimum Moderne.

Mon Tigre de Jean-Jean Arnoux.
Xbo films

Persona de Alix Roques-Genez.
Eggmotion

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2017

Longs métrages

100 kilos d’étoiles de Marie Sophie Chambon.
Koro Films  

A genoux les gars (Yasmina fait des bails) de Antoine Desrosières.
Les Films de l’Autre Cougar

Allons enfants de Stéphane Demoustier.
Tripode Productions

Braquer Poitiers de Claude Schmitz.
Les Films de l’Autre Cougar

Le Collier rouge de Jean Becker.
ICE3

Cornelius, le meunier hurlant de Yann Le Quellec.
Agat Film / Ex Nihilo

Dilili à Paris de Michel Ocelot.
Nord Ouest Films

Gli indesiderati. Europa ! de Fabrizio Ferraro.
Passepartout

I Feel good de Gustave Kerven et Benoît Delépine.
No money production, JD Prod

L’incroyable histoire du Facteur cheval de Nils Tavernier.
Fechner Films


Une intime conviction
de Antoine Raimbault.
Delante Productions 

Jessica forever de Jonathan Vinel et Caroline Poggi.
Ecce Films

On ment toujours à ceux qu’on aime de Sandrine Dumas.
Pio and C°

Luna de Elsa Diringer.
Agat Film / Ex Nihilo

Mon nom est Marianne de Michaël Bond.

Les Municipaux de Eric Carrière et Francis Ginibre.
Waiting for cinéma

Ni Dieux ni Maîtres de Eric Cherrière.
Ran Entertainment

Le Portrait de Christophe Leclaire.
Eggmotion 

Le Poulain de Mathieu Sapin.
Pyramide Productions

Les météorites de Romain Laguna.
Les Films du Clan

Rémi sans famille de Antoine Blossier.
Jérico Productions

Un homme pressé de Hervé Mimran.
Gaumont

Jeunesse sauvage de Frédéric Carpentier.
Madeleine Films

Les Vieux fourneaux de Christophe Duthuron.
Radar Films

Court-métrages

Le Bal de Jean-Baptiste Durand.
Insolence productions

Bacha Posh de Katia Scarton-Kim.
Les Films de l’Autre Cougar  

C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu.
Xbo Films

Des hommes à la mer de Lorris Coulon.
Offshore

Les Etoiles de papier de Roger Souza.
Cinergie Productions

L’hypothèse de la reine rouge de Florian Thomas.
Metronomic

Lachez les chiens de Manue Fleytoux.
Chevaldeuxtrois

Massachusetts de Jordi Perino.
Les Films de l’Autre Cougar

Mémoria de Léo Ponge.
Les Films de la Capitaine

Notre Dame de la Zad de Xavier Delagnes.
Aurora film

L’œil du cyclo de Florence Hugues.
Topshot films

L’œil et la terre de Louis Tardivier.
Stank

Par-dessus tout de Lisa Klemenz. 
Xbo Films

Partir de Mathieu Robin.
Gindou cinéma / Le Lokal production

Une histoire de Jeannot de Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville.
Xbo Films

Un monde sans bête de Emma Benestan et Adrien Lecouturier.
Chevaldeuxtrois

Le Voyage de Yashar de Sébastien de Mondrison.
Les Films de l’Autre Cougar

Nouvelles écritures/ Nouveaux médias

Knit’s Island de Ekiem Barbier, Quentin L’helgoualc’h et Guilhem Causse.
Les Films invisibles

Notes on blindness
Audiogaming

Panama Al Brown de Jacques Goldstein, Alex W. Inker et Camille Duvelleroy.
Bachibouzouk.

Les Petites gouttes de Pauline Antipot.
Diopside production 

Replay memories
Audiogaming

Songs of space & time
Audiogaming

Sphères
Audiogaming

La Terre des géants
My TF1 VR. French Connection, Ushuaïa TV et Chuck production

Unrest VR
Audiogaming

Vandals
Audiogaming

Fictions TV

Candice Renoir saison 6
Boxeur 7 pour France 2

Mention particulièrede Christophe Campos.
Caminando productions / EndemolShine pour TF1

Demain nous appartient
Telsète pour TF1

Felix de Cesc Gay.
Série pour la chaîne espagnole Movistar +

Les Innocents de Frédéric Berthe.
Terence film pour TF1

La Promesse de l’eau de Christian Faure.
Eloa Prod

Le Secret de l’Abbaye d’Alfred Lot.

Tandem, saison 2
DEMD pour France 3

Documentaires

14-18 la presse en mission de Xavier Pajot.
Les Films Figures libres 

68 raisons de penser aujourd’hui de Valérie Cibot.
Mille et une productions

1968, Actes photographiques de Auberi Edler.
Les Films d’Ici Méditerranée

L’Adieu aux Floralies de Sylvain Luini.
Xbo Films

L’Aéropostale, mythe et réalité de Isabelle Millé et Thierry Colombié.
Les Films du Sud

Ani-Maux de Sylvère Petit.
Les Films d’Ici Méditerranée

Avoir 20 ans à Lunel de Laure Pradal.
Les Films d’Ici Méditerranée

The Barber shop de Gustavo Almenara et Emilien Cancet.
Xbo Films

Les Bruts de Philippe Lespinasse.
CP Productions 

La Camargue, un radeau fragile de Thierry Gentet.
Les Films du Sud 

La Campagne de mon père de Galéane Leclerc et Bernard Cazdepats.
Ego Productions 

Cas d’école de Christophe Coello.
CP Productions 

Ce qui nous est arrivé de Cécile Lateule.
Les Films du Sud 

Ceux qui restent de Tamara Stepanyan.
Cosmographe

Le Changement de Claudia Tosi.
Cosmographe

Comme un pays indépendant de Renaud Fély.
Les Films du Relief   

Le Complexe de l’Albatros de Pierre Mathiote.
Cinergie Productions

Correspondances de Mariette Gutherz.
Aum films 

Cuba, l’espoir est un métier de Sonia Paramo.
Les Films Figures libres

Depuis Mediapart de Naruna Kaplan de Macedo.
Les Films d’Ici Méditérrannée

Eloge du doute de Marie Poitevin.
Les Films d’Ici Méditerranée

Emma de Laurence Kirsch.
Aum Films

En équilibre de Antarès Bassis et Pascal Aufffray.
TS Productions 

Les Enfants phares de Erik Damiano et Loran Chourrau.
Le Gros Indien

Les Enfants sauvages de Louis Sé.
Anoki et The Kingdom 

L’Europe au pied des murs de Elsa Putelat et Nicolas Dupuis.
Ekla Production 

French Circus de Tisha Vujicic.
Les Films Figures libres 

Gérard et les Indiens de Nicolas Réglat.
Le Lokal Production 

Habiba de Laila Saidi et Sébastien Balanger.
Rouge productions 

L’Inattendu sur tous les fronts de Bérangère Alfort.
Les Films Figures libres

La Jeune fille et le ballon ovale de Christophe Vindis.
Les Docs du Nord 

Les Maîtres silencieux de Naïs Van Laer.
MIYU Productions 

Mamatchki, les petites mamans de Agathe Dalisson.
Marnie Production 

Mes voisins, chronique d’une élection de Laetitia Giroux et Juan Gordillo.
Veo productions 

Moi, Magyd Cherfi de Rachid Oujdi.
Comic Strip 

Les Mondes d’Hervé Di Rosa de Alyssa Verbizh.
Pages et Images 

Les Morts ne veulent pas nager de Marc Bentz et Brigitte Bousquet.
AUM Films

La Musique des étoiles de Christian Passuello.
Les Films du Sud 

Ne laisse jamais la baraque de Vladimir Kozlov.
Prodigima 

Passages de Marc Azéma et Stéphane Kowalczyk.
Passé Simple

Points de repères saison 2 de Pierre Lergenmuller.
Mad Films

Prosper et la jeunesse pétillante de Laurence Kirsch.
Argane productions / Les Films du Sud 

Quelques Parts de Erik Damiano et Valérie Leroux.
Le Gros Indien

Renault 12 de Mohamed El Khatib.
Les Films d’Ici Méditerranée 

Le Roman photo d’Agathe Gaillard de Jean-Paul Fargier et Geneviève Morgan.
French Kiss Production 

Sur la route des baleines de Thierry Gentet.
Les Films du Sud 

Le Temps des militants de Sandrine Mercier et Juan Gordillo Hidalgo.
Veo productions

Un berger à l’Elysée de Pierre Carles et Philippe Lespinasse.
CP Production 

Une fille, un voile et un scooter de Dima El-Horr.
Aum films  

La Vie de Mimi de Laure Pradal.
Pages et Images 

Zoé, de la force dans les idées de Magali Chapelan et Nathalie Renard.
Les Films du Sud

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2016

Longs métrages

Tout nous sépare de Thierry Klifa

Cornelius le meunier hurlant de Yann Le Quellec

Luna d’Elsa Diringer

Mektoub my love : canto uno. Abdellatif Kechiche. Quat’sous films 

Les Hommes du feu de Pierre Jolivet

Le Semeur de Marine Francen

Star 80 n°2 de Frédéric Forestier et Thomas Langmann

Luft de Anatol Schuster

Du satin blanc de Gloria Rodenas

La cigale, le corbeau et les poulets de Olivier Azam

Dark Show de Olivier Parthonnaud

L’ombre de Vénus de Jean Luc Piacentino

Les fantômes d’Ismaël de Arnaud Desplechin

fiction tv

Tuer un homme (Le Bijoutier) d’Isabelle Czajka pour Arte

Candice Renoir (saisons 4 et 5) d’Olivier Barma, Sylvie Ayme, Pascal Lahmani et Nicolas Picard pour France 2

Tandem de Christophe Douchand et Emmanuel Rigaut pour France 3

Palmashow (saison 3) de Jonathan Barré pour C8

Pau de Manuel Huerga

Aurore de Laetitia Masson pour Arte

Robin d’Alice Douard pour Arte

Glacé de Laurent Herbiet pour M6

Courts métrages

Paris Erevan de Nora Martirosyan

Flèches d’Aline Ahond

Des hommes à la mer de Lorris Coulon

La Vie Sauvage de Laure Bourdon Zarader

Texte à trous de Chloé Marçais

Laissez moi danser de Valérie Leroy

La chair  de Julien Noël

Le syndrome de la serrure de Jean-Baptiste Durand

Djinns, les esprits de patras de Jean-Jacques Cunnac

Lydia de Anita Lewton

Marée Basse de Adrien Jeannot

Dancing Stars de Pauline Quinonero

Gold de Florian Martinez et Guilhem Connac

Le Sang noir de Safia Benhaim

Piano Panier de Jean Baptiste Durand

documentaires

The Workman de Sam Harfouche et Marc Siffert

Serge Pey et la boîte aux lettres du cimetière de Francis Fourcou

Le Pouvoir des images de Jean-Pierre Vedel

La Commune libre Figuerolles de Thierry Arcaix

Opération Correa, épisode 2 : On revient de loin de Pierre Carles

Là où poussent les coquelicots de Vincent Marie

Tabou en transit de Cécile Couraud

Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre d’Esther Hoffenberg

Cerbère, ville frontière de Michel Chinaski et Arnaud Brugier

La guerre du vin de Sébastien le Corre

Les Porteurs de feu de Yvan Prat

Opéra Junior de Guy Perra

El Patio de Elvira Diaz

Alter Eco de Pierre Combroux

Hors les murs de Laure Pradal

Ceux qui restent de Omar Shami

Longyberdyn, ville bipolaire de Manuel Deiller

Ekko Arktik de Marie Geiser

Farouk, un assiégé comme moi  de Hala Alabdalla

Ceux du rivage de Tamara Stepanyan

La Grande Famille d’Eliane Raheb

Prud’homies de pêcheurs de Valérie Cibot et Michel Coqblin

Sur la piste des requins de Yanick Dumas

Midi Viticole de Yanick Séguier

André et les martiens de Philippe Lespinasse

En fanfare de Marin Rosenstiehl et Olivier Schwob

Saint Alban, une révolution psychiatrique de Sonia Cantalapiedra

Le monde de Ménard de François Rabate

Les morts ne veulent pas nager de Brigitte Bousquet et Marco Bentz

Ce qu’on y gagne de Jean-Philippe Rimbaud

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année