L'Agence du cinéma
& de l'audiovisuel

en région occitanie

ACTUALITÉS

Lire la vidéo

SERRE MOI FORT
Sortie nationale
08 septembre

En France

Le nouveau long-métrage de Mathieu Amalric sort en salles le mercredi 8 septembre.
Il est distribué par Gaumont.

Produit par les Films du Poisson et coproduit par Lupa Films et Gaumont, Serre moi fort a été tourné sur plusieurs saisons, entre mai et novembre 2019 et janvier 2020 en Haute-Garonne dans les environs de Saint-Gaudens. 

Le scénario, écrit par Mathieu Amalric, est une adaptation de la pièce de théâtre Je reviens de loin de Claudine Galea édité par Espaces 34 (Montpellier). 

2 AUTRES FILMS
En Sortie Nationale

TRALALA de Jean-Marie et Arnaud Larrieu (06/10)

Le nouveau long-métrage des Frères Larrieu Tralala sortira en salles le mercredi 6 octobre. 
Produit par SBS Productions , Il a été tourné à Lourdes du 27 août au 24 septembre 2020.

Le film a bénéficié de l’aide financière de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée en partenariat avec le CNC.

Il a reçu le soutien logistique de la Commission du Film Occitanie (Gindou Cinéma, Ciné32, Occitanie films).

Plusieurs techniciens, techniciennes, comédiens et comédiennes de la région ont participé à ce tournage. 

 
 
LA TRAVERSÉE de Florence Miailhe (29/09)

La Traversée est produit par Les Films de L’Arlequin, XBO Films à Toulouse, Maur Film et Balance Film.
Il a reçu la mention du jury au Festival d’Annecy 2021.

Le film a bénéficié de l’aide financière de la Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée en partenariat avec le CNC.

FESTIVAL DE LA FICTION TV DE LA ROCHELLE

Un Téléfilm et une série en compétition

La dernière partie, unitaire de 90′ réalisé par Ludovic Colbeau-Justin est sélectionné (Compétition française) au Festival de la Fiction TV de La Rochelle.
Ce téléfilm s’est tourné intégralement du 5 janvier au 4 février 2021, à Sète, Montbazin, Balaruc, Agde et Montpellier (Hérault/ Occitanie).

Patience mon amour est sélectionné (Compétition séries de moins de 20 min) au Festival de la Fiction TV de La Rochelle.
Ce téléfilm s’est tourné en partie à Toulouse du 19 au 26 septembre 2020. 

Réalisée par Camille Duvelleroy (Panama Al Brown) et coécrite avec Dorothée Lachaud, cette série mélange scènes de vie et échanges de messages et interroge le désir d’enfant et l’amour dans le couple quand il est confronté à des épreuves.

Patience mon amour est disponible sur Arte et Instagram

patience
La dernière partie © François LEFEBVRE / CALT STORY / TF1
patience
Patience mon amour © Arte

APPELS À PROJETS
2 Résidences
de territoire

Beaumont-de-Lomagne

La Commune de Beaumont de Lomagne souhaite accueillir une résidence de territoire dans le champ du cinéma-audiovisuel, dont la thématique est l’alimentation et, par extension, la culture paysanne locale, la cuisine et le moment du repas, le goût, le bien-manger, les marchés, la transmission intergénérationnelle, le partage et le vivre ensemble qui leur sont liés, etc.

Pays Pyrénées-Méditerranée

Le Pays Pyrénées-Méditerranée, en partenariat avec Occitanie films, souhaite accueillir une résidence de territoire dans le champ du cinéma-audiovisuel.

Cet appel à projets invite les artistes à poser un regard cinématographique sur la grande diversité de paysages qui compose les 58 communes du Pays Pyrénées-Méditerranée, en s’inspirant de la démarche des peintres, qui ont arpenté ces lieux, les ont observés, les ont interprétés et transmis au public, avec leur regard, leur technique, leur sensibilité.

CARTOON FORUM 2021
Forum de coproduction (animation TV)

20-23 septembre 2021
Centre de congrès Pierre Baudis, Toulouse

Créé en 1990, Cartoon Forum est un événement unique axé sur des sessions de présentation de projets télévisés présélectionnés, où les producteurs d’animation peuvent trouver des partenaires transfrontaliers et accélérer les arrangements financiers. Il permet de finaliser des coproductions, de convenir de préachats, de négocier des accords de distribution, de discuter des options sur chaque type de droit et d’accorder des licences sur les droits secondaires.

Les sessions de pitching sont l’élément central du Cartoon Forum ; chaque projet est présenté en 30 minutes à tous les partenaires potentiels réunis dans la même salle. La projection de bandes-annonces devant tous les participants pendant le traditionnel petit-déjeuner “Croissant & Coffee Shows” donne un avant-goût du projet et encourage les gens à assister aux sessions de pitching.

Depuis 1990, 860 projets présentés au Cartoon Forum, pour un budget total de 3 milliards d’euros, ont obtenu leur financement et sont maintenant en production ou diffusés dans le monde entier.

Sacha-And-The-Christmas-Creatures
© Sacha and the Christmas Creatures - Xbo films
Olivier Cussac
© Romain Serrano

RENCONTRE
Avec le compositeur Olivier Cussac

28 septembre 2021
Cinéma ABC, Toulouse

A l’occasion des 20 ans de la société d’animation TAT productions et dans le cadre du festival Les Toons débarquent, Occitanie films, en partenariat avec le Cinéma ABC, l’ACREAMP, l’association des cinémas art & essai dans le Grand Sud-Ouest, TAT productions et la Sacem, Société des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique, propose une rencontre avec Olivier Cussac.

Compositeur pour les œuvres de TAT depuis les premiers courts métrages de David Alaux, Eric et Jean-François Tosti au début des années 2000, Olivier Cussac a également composé la musique de la série Les As de la jungle et des 3 longs métrages de cinéma de la société de production toulousaine. Il a aussi composé la musique des deux longs métrages du réalisateur toulousain Eric Cherrière, et  de plusieurs courts métrages et documentaires. Grâce à des extraits de films et de compositions musicales, cette rencontre permettra d’explorer le parcours, le travail et l’actualité du compositeur toulousain.

La rencontre sera précédée à 18h de la projection de Pil de Julien Fournet, dernier long métrage produit par TAT, sorti en salles le 11 août 2021, et dont la musique est composée par Olivier Cussac. 

APPEL À PROJETS
Passeurs d’images
2022

Du 1er septembre au 30 novembre 2021
en région Occitanie

Le dispositif Passeurs d’images consiste à la mise en place, hors temps scolaire, de projets d’action culturelle cinématographique et audiovisuelle en direction des publics, prioritairement les jeunes, qui, pour des raisons sociales, géographiques ou culturelles, sont éloignés d’un environnement, de pratiques et d’une offre cinématographiques et audiovisuels. Il allie deux actions complémentaires : le voir et le faire, la diffusion et la pratique.

Passeurs d’images est aujourd’hui un dispositif d’éducation à l’image et au cinéma à vocation culturelle et sociale, établi de façon prioritaire dans le cadre de la politique de la ville. Il est inscrit dans les conventions de développement cinématographique et audiovisuel conclues entre l’État et les Régions et dans le plan «Dynamique Espoir Banlieue».

Capture d’écran 2021-09-03 à 15.39.17

AUTRES ACTUALITÉS

AGENDA

septembre 2021

LUN.
MAR.
MER.
JEU.
VEN.
SAM.
DIM.
30
31
1
2
Du court au long : Rencontre avec Léa Triboulet – Festival Courts Circuits 66
17 h 00 min
3
4
5
Programme de courts-métrages proposés par Occitanie films – Festival Courts Circuit 66
21 h 00 min
6
FORMATION MÉDIATHÈQUE DÉPARTEMENTALE DES HAUTES-PYRÉNÉES
Toute la journée
7
FORMATION ADULTE À L’ÉLABORATION D’ATELIERS DE PRATIQUES ARTISTIQUES PROPOSÉE PAR LA TRAME
Toute la journée
8
FORMATION ADULTE À L’ÉLABORATION D’ATELIERS DE PRATIQUES ARTISTIQUES PROPOSÉE PAR LA TRAME
Toute la journée
9
FORMATION ADULTE À L’ÉLABORATION D’ATELIERS DE PRATIQUES ARTISTIQUES PROPOSÉE PAR LA TRAME
Toute la journée
10
FORMATION ADULTE À L’ÉLABORATION D’ATELIERS DE PRATIQUES ARTISTIQUES PROPOSÉE PAR LA TRAME
Toute la journée
Avant-première La Traversée, un film de Florence Miailhe
21 h 00 min
11
12
13
Avant-première La Traversée, un film de Florence Miailhe
20 h 30 min
14
Avant-première AZF, un documentaire (4×26′) de Sandrine Mercier et Juan Hidalgo
19 h 00 min
15
16
17
Initiation à l’analyse filmique avec des courts métrages
19 h 00 min – 21 h 00 min
18
19
20
21
22
23
Rencontres professionnelles de l’éducation aux images d’Arles
9 h 00 min – 0 h 00 min
24
Rencontres professionnelles de l’éducation aux images d’Arles
Toute la journée
Initiation à l’analyse filmique avec des courts métrages
18 h 00 min – 20 h 00 min
25
Rencontres professionnelles de l’éducation aux images d’Arles
0 h 00 min – 18 h 00 min
26
27
28
29
30
1
2
3

VOIR L'AGENDA COMPLET FERMER L'AGENDA

ANNUAIRE
PROFESSIONNEL

CATALOGUE
DES FILMS

en ligne
prochainement

RGPD

Les informations recueillies sur ce formulaire sont enregistrées dans un fichier informatisé et sécurisé par Occitanie films pour permettre l’envoi de nos informations en lien avec le cinéma et l’audiovisuel en région Occitanie.

Les données collectées ne sont accessibles qu’aux seuls salariés d’Occitanie films. Les données stockées ne seront communiquées d’aucune manière.

Les données sont conservées pendant une durée indéterminée.

Vous pouvez accéder aux données vous concernant, les rectifier, demander leur effacement ou exercer votre droit à la limitation du traitement de vos données en nous contactant à l’adresse pierre-yves@occitanie-films.fr

Consultez le site cnil.fr pour plus d’informations sur vos droits.

Pour exercer ces droits ou pour toute question sur le traitement de vos données dans ce dispositif, vous pouvez contacter le webmaster à l’adresse pierre-yves@occitanie-films.fr

Si vous estimez, après nous avoir contactés, que vos droits « Informatique et Libertés » ne sont pas respectés, vous pouvez adresser une réclamation à la CNIL.

Les films tournés
en Occitanie

en 2020

Fictions TV

Ici Tout Commence /© Fabien Malot - MI2 - TF1

 

Crime dans le Larzac Unitaire de Marwen Abdallah (Paradis Films / France 3).
Tournage du 18 février au 13 mars 2020 à Saint Affrique (Aveyron)

Patience mon amour Série de Camille Duvelleroy (Arte / Bachibouzouk).
Tournage à Toulouse du 19 au 26 septembre 2020.

Askip de Benoit Masocco (Capa Drama / France TV Okoo) Web Série.
Tournage du 20 au 31 Juillet 2020 à Sète.

Tandem Saison 5 Série TV  (DEMD / France 3).
Tournage du 29 juin au 21 juillet / du 16 septembre au 13 octobre 2020 à Montpellier.

Un si grand soleil Série TV quotidienne (France TV Studios / France 2).
Reprise 1er Juin 2020 à Montpellier.

Demain nous appartient Série TV quotidienne TV (TF1 / Telsète ).
Reprise 18 mai 2020 à Sète.

Ici tout commence Série TV quotidienne (TF1 / MI2).
Début tournage 27 juillet 2020  à Saint Laurent d’Aigouze (Gard).

Candice Renoir Saison 9 Série TV (Boxeur 7 / France 2).
Tournage à Séte du 15 septembre au 30 octobre 2020.

Mention particulière – Le droit d’aimer Unitaire TV (Endemolshine et Caminando prod / TF1).
Tournage du 27 juillet au 28 aout 2020 à Toulouse.

Prière d’enquêter Œil pour œil Unitaire TV de Laurence Katrian (Mother prod / France 3).
Tournage du 24 aout au 18 septembre 2020 à Montpellier.

Mensonges Série TV (Felicita Productions / TF1) de Lionel Bailliu et Stéphanie Murat.
Tournage du 9 nov – 18 déc 2020 / 5 janv -12 fev  2021 dans les Pyrénées-Orientales.

Une table en Provence Série TV  (Polyphon / ZDF) de Frauke Thielecke.
Tournage du 20 septembre au 8 novembre 2020, à Aigues Mortes et en Petite Camargue (Gard).

Meurtres à Toulouse Unitaire TV de Sylvie Ayme (Neyrac Films / France 3).
Tournage du 21 juillet au 13 août 2020 à Toulouse.

Crimes parfaits / Un cœur sombre Unitaire TV de Emmanuel Rigault (GMT / France TV)
Tournage du 8 au 12 juin 2020 au Grau du Roi (Gard)

Capitaines Pennac Série TV de Chris Nahon (France TV Studios / France 2)
Tournage du 18 novembre au 21 décembre 2020. Montpellier (Hérault)

Barge Web série pilote de Fabio Coelho et Camille Tissot (Chuck Productions)
Tournage les 26 et 27 septembre et 7 novembre 2020 à Montpellier (Hérault)

Tuyauteries inavouables Web série pilote de Enguerran Prieu (Chuck Productions)
Tournage du 12 au 15 décembre 2020 à Montpellier (Hérault)

Ami des lobbies / Le monde d’après /
La 6ème extinction Web série de Jeremy Bismuth (Anderandera)
Tournage du 21 et 23 juin 2020 à Saint Affrique et Millau (Aveyron)

La véritable histoire de d’Artagnan Docu fiction de Augustin Viatte (Gédéon Programmes / Arte)
Tournage 3 jours en Juillet 2020 à  Lupiac, Gazaupouy, La Romieu (Gers)

Longs métrages

Tralala (SBS Productions) de Arnaud et Jean-Marie Larrieu

 

Serre moi fort de Mathieu Amalric (Les films du poisson)
Tournage du lundi 27 au vendredi 31 janvier 2020 à Saint Gaudens et Ganties (Haute Garonne)

Presque (Pan Européenne) de Bernard Campan et Alexandre Jollien.
Tournage du 5 au 16 mars et 8 au 19 juin 2020 à Montpelier et Hérault.

Selon la police (Bus films) de Frédéric Videau.
Tournage du 3 février au 14 mars 2020 et du 22 au 26 juin 2020 à Toulouse, Vias et Carcassonne.

Mes frères et moi (Single man productions) de Yohan Manca.
Tournage à Sète et Montpellier du 3 aout au 28 septembre 2020.

C’est quoi ce papy (Bonne pioche) de Gabriel Julien-Laferrière.
Tournage en Cévennes (Gard) du 31 aout au 3 octobre 2020.

Fragile (Unité de production) de Emma Benestan.
Tournage à Sète du 31 aout 2020 au 13 octobre 2020.

King (Maneki / Full House) de David Moreau.
Tournage fin juillet et du 7 au 17 septembre 2020 à Sète, Nîmes et Lac du Salagou.

Deep house (Radar films) de Julien Maury Alexandre Bustillo.
Tournage sur les lacs de Raviège (Hérault) et des Saint Peyres (Tarn) du 6 au 17 juillet 2020.

Tralala (SBS Productions) de Arnaud et Jean-Marie Larrieu.
Tournage du 27 aout au 24 septembre 2020 à Lourdes.

Le test (24/25 films) d’Emmanuel Poulain-Arnaud.
Tournage du 12 octobre au 6 novembre 2020 à Montpellier.

Ma mère vous adore (Same player) de Philippe Guillard.
Tournage du 14 septembre au 28 octobre 2020 du côté de Narbonne.

The last duel (Pearl Street Films, TSG Entertainment et Scott Free Productions) de Ridley Scott.
Tournage à Narbonne du 7 au 11 mars 2020.

La Mariée du Mort de Cornel Gheorghita (Aktis Production)
Tournage du 4 au 8 aout 2020 à Toulouse (Haute Garonne) et Caylus (Tarn et Garonne)

Sentinelle sud de Mathieu Geraud (Agat films)
Tournage les 24 et 25 septembre 2020 à Hures la parade / Causse Méjean (Lozère)

Alone (Alone productions / Goldfinch / GB)
Tournage du 15 au 17 aout 2020 à Toulouse (Haute Garonne)

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2019

Fictions TV

Tandem saison 4 (12×52′).
France 3 / DEMD

Un si grand soleil, saison 2 (Feuilleton quotidien pour France 2).
France TV Studio

Demain nous appartient saison 3 (Feuilleton quotidien pour TF1).
Telsète

Candice Renoir saison 8 (8×52′ pour France 2).
Boxeur 7

Coup de foudre en Andalousie de Stéphane Malhuret (Unitaire pour TF1).
Big Band Story.

L’homme que j’ai condamné de Laure de Butler (4×52′ pour M6).
Beaubourg Fiction

Ma table en provence de Dagmar Seume (2×90′ pour la ZDF).
Polyphon (Allemagne)

Meurtres au pays Cathare de Stéphanie Murat (Unitaire pour France3).
Quad TV

Balle perdue de Guillaume Pierret (Long-métrage pour Netflix).
Inoxy Films

Prière d’enquêter de Laurence Katrian (Unitaire pour France3).
Mother Production

Mongeville épisodes 21 Mauvaise foi (Série pour France3).
Son et Lumière et La Fabrique

Crime dans l’Hérault d’Eric Duret (Unitaire pour France3).
Paradis Films

Pour Sarah de Frédéric Berthe (6×52′ pour TF1).
Hamak Productions

Le canal des secrets de Julien Zidi (Unitaire France 3).
Septembre productions

La Unidad de Dani de la Torre (Série pour Movistar+).
Vaca films (Espagne)

L’effondrement / Episode L’ile Les parasites (Série pour Canal+ décalé).
Et Bim et Studio+

Meurtres à Albi de Delphine Lemoine (Unitaire France 3).
Delante productions

Foodie love de Isabel Coixet (Série pour HBO).
Miss Wasab Films (Espagne)

Documentaires TV

Le Blob, un génie sans cerveau de Jacques Mitsch.
Hauteville Productions et Arte France

Les derniers enfants du Causse de Fu Le.
Les Films du Tex Mex et Imaginesta

Longs métrages

 

Serre moi fort de Mathieu Amalric.
Les films du poisson

Poly de Nicolas Vanier.
Bonne pioche

Teddy de Ludovic et Zoran Boukherma.
Baxter Films

L’homme qui revient de Damien Odoul.
Kidam

Seules les bêtes de Dominik Moll.
Haut et court

Cévennes de Caroline Vignal.
Production : Chapka Films

Bruno Reidal de Vincent Leport.
Capricci Films

Zaï Zaï Zaï Zaï de François Desagnat.
24/25 Films

J’irai mourir dans les Carpates d’Antoine de Maximy.
Bonne pioche Cinéma

Ma belle my beauty de Marion Hill / USA.

Passing Through de David Walter Hall.
PY Films USA

Courts métrages

Numéro 10 de Florence Bamba.
Les Toiles du Cosmos Productions et La Ruche Gindou

Maximum moderne d’Edmond Carrere & Elina Gakou Gomba.
Minimum Moderne

La Vallée Blanche d’Ethan Selcer.
Quartett Production

Les coeurs battants d’Audrey Jean-Baptiste.
Films du grand huit

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2018

Fictions TV

Un si grand soleil (Feuilleton)
France 2 / France TV Studio

Demain nous appartient (Feuilleton)
TF1 / Télsète

Candice Renoir saison 7  (Série)
France 2 / Boxeur 7

Tandem saison 3  (Série)
France 3 / DEMD

Quand sort la recluse (2×90′) de Josée Dayan.
France 2 / Passion films

Piégée (Série) de Karim Ouaret.
 M6 / Quad TV

L’Argent du beurre (Série TV / Danemark) de Magnus Millang.
Miso Films

Le Pont du diable (Unitaire France 3) de  Sylvie Ayme.
Endemolshine

Longs métrages de fiction

Grâce à Dieu de François Ozon.
Mandarin production

Qui m’aime me suive de José Alcala.
Agat Films

Mon inconnue de Hugo Gélin.
Zazi films

L’adieu à la nuit de André Téchiné.
Curiosa films

Persona non grata de Roshdy Zem.
Bizibi productions

Donne-moi des ailes de Nicolas Vanier.
Radar Films

Les municipaux 2 – Trop c’est trop de Francis Ginibre et Eric Carrière.
Waiting for cinéma

Camille de Boris Lojkine.
Unité de production

Deux de Filippo Meneghetti.
Paprika Films

Long time no see de Pierre Filmon.
Prodigima Films

Mektoub my love Intermezzo de Abdellatif Kechiche.
Quat’sous films

Notre histoire de Vincent Dietschy.
Les Films de l’autre cougar

Pompéi de John Shank et Anna Falguères.
Good fortune films

Riquet, le songe de Naurouze de Jean Périssé.
Clair sud

Si demain de Fabienne Godet.
La bureau

Terminal sud de Rabah Ameur Zaïmeche.
Sarrazink production

Wilfrid amoureux de Claude Schmitz.
Les Films de l’autre cougar

De nos frères blessés de Hélier Cisterne.
Les films du bélier

Documentaires TV

Aqui y alli de Emma Fariñas.
Les Zooms Verts

Avoir 20 ans à Lunel de Laure Pradal.
Les Films d’Ici Méditérranée

Briser le silence de Isabelle Vang et Pavel Lisisak.
Mille et Une Productions

Chimie écologique, les coulisses d’une révolution  de Valérie Cibot & Michel Coqblin.
Mille et Une Productions

Dangerous Profiles de Mark Louis.
Les Films d’Ici Méditérranée

Derrière le masque du sauvage de Philippe Roussilhe.
Les Films figures libres

Emma de Laurence Kirsch.
AUM films

Etrangères de nos vieux jours de Pierre Combroux.
Pages & Images

Filmer les Izards de Alexandre Poulteau et Sarah Denard.
Association Fil Rouge.

French Circus de Tisha Vujicic.
Les Films figures libres

Gaston Revel, un instituteur en Algérie de Pierre Mathiote.
Cinérgie Production

Heaven beneath my feet de Sandra Madi.
Les Films d’Ici Méditérranée & Solo Films

Joelle Léandre de Christian Pouget.
Mille et Une Productions

L’Aéropostale mythe et réalité de Isabelle Millé et Thierry Colombié.
Les Films du Sud

La Camargue, un radeau fragile de Thierry Gentet.
Les Films du Sud

La Piste des Géants de Dominique Deluze.
Xbo films

La Roue libre de Marion Valadier et Sarah Denard.
Association Fil Rouge

Le Pays rémanent de Ugo Zanutto.
Les Zooms Verts

Les Arbres remarquables, un patrimoine à protéger de Jean-Pierre Duval & Georges Feterman.
MUSEO Films.

Les Yeux Bandés de Gérard Mailleau.
Xbo films

Marie Bartete, matricule 107 : une vie au bagne de Pierre Mathiote.
Cinérgie Production

Mish Mish de Tal Michael.
Les Films d’ici Méditérranée

Passer la main de Bernard Mangiante.
Les Films d’Ici Méditérranée 

Salagosse de Laurent Ait Benalla.
Les Films d’Ici Méditérranée

Sète, les femmes de l’Île de Thau de Hélène Morsly.
Le-lokal Production

Texas Trip de Maxime Lachaud et Steve Balestreri.
Le-lokal Production

Traits de mémoire de Vincent Marie.
Les Films d’Ici Méditérranée

Une lettre de Settat de Pascale Thirode.
AUM Films

Vincent Bioulès, du réel à la réalité de Olivier Guérin et Guy Lochard.
Mille et Une Productions.

Zeinab de Dima El-Horr.
AUM Films

Fictions TV Animation

1 jour, 1 question. Saison 4 et 5 (Animation).
Milan Presse pour France Télévisions

Les As de la jungle, à la rescousse. Saison 3 (Animation).
TAT Production pour France Télévisions

Points de repères. Saison 3 (Animation).
MAD Films pour Arte

Longs métrages documentaires

Un Berger et deux perchés à l’Elysée ? de Pierre Carles et Philippe Lespinasse.
C-P Productions

Vitis Prohibita de Stéphan Balay.

Le Théorème de Moser de Esteban Perroud et Daniel Melingo.
Les Films figures libres

Babel plaza, une oasis dans l’exil de Jean-Jacques Cunnac.
THM Productions

Je suis sur terre de Stephen Loye.
Pages & Images

Les Petites mamans, Mamatchki de Agathe Dalisson.
Marnie Production

Longs métrages d'animation

Terra Willy, planète inconnue de Éric Tosti.
TAT Production

Josep de Aurel.
Les Films d’ici Méditérrannée

Courts métrages

Le Bal de Jean-Baptiste Durand.
Insolence productions

C’était pas du bourgogne de Mathias de Panafieu.
Xbo films

Chicken of the dead de Yacine Badday, Florent Guimberteau.
Anoki

D’ocre et de suie de Romain Grésillon.
Les films de l’autre cougar

Dans la peau de l’homme lion de Elizabeth Germa.
Le Gros indien

Do me hard de Fairouz M’Silti.
Prodigima Films

Fatiya de Marion Desseigne Ravel.
Tripode productions

High dating de Jules Zingg.
Les Films de l’autre cougar

La Boîte de Marie-Pierre Hauwelle.
Xbo films

La Mer des Histoires de Eric Vanz de Godoy.
Quichotte Production

Le Voyage de Yashar de Sébastien de Monbrison.
Les Films de l’autre cougar

Massachusetts de Jordi Périno.
Les Films de l’autre cougar

Maximum moderne de Edmond Carrère.
Minimum Moderne.

Mon Tigre de Jean-Jean Arnoux.
Xbo films

Persona de Alix Roques-Genez.
Eggmotion

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2017

Longs métrages

100 kilos d’étoiles de Marie Sophie Chambon.
Koro Films  

A genoux les gars (Yasmina fait des bails) de Antoine Desrosières.
Les Films de l’Autre Cougar

Allons enfants de Stéphane Demoustier.
Tripode Productions

Braquer Poitiers de Claude Schmitz.
Les Films de l’Autre Cougar

Le Collier rouge de Jean Becker.
ICE3

Cornelius, le meunier hurlant de Yann Le Quellec.
Agat Film / Ex Nihilo

Dilili à Paris de Michel Ocelot.
Nord Ouest Films

Gli indesiderati. Europa ! de Fabrizio Ferraro.
Passepartout

I Feel good de Gustave Kerven et Benoît Delépine.
No money production, JD Prod

L’incroyable histoire du Facteur cheval de Nils Tavernier.
Fechner Films


Une intime conviction
de Antoine Raimbault.
Delante Productions 

Jessica forever de Jonathan Vinel et Caroline Poggi.
Ecce Films

On ment toujours à ceux qu’on aime de Sandrine Dumas.
Pio and C°

Luna de Elsa Diringer.
Agat Film / Ex Nihilo

Mon nom est Marianne de Michaël Bond.

Les Municipaux de Eric Carrière et Francis Ginibre.
Waiting for cinéma

Ni Dieux ni Maîtres de Eric Cherrière.
Ran Entertainment

Le Portrait de Christophe Leclaire.
Eggmotion 

Le Poulain de Mathieu Sapin.
Pyramide Productions

Les météorites de Romain Laguna.
Les Films du Clan

Rémi sans famille de Antoine Blossier.
Jérico Productions

Un homme pressé de Hervé Mimran.
Gaumont

Jeunesse sauvage de Frédéric Carpentier.
Madeleine Films

Les Vieux fourneaux de Christophe Duthuron.
Radar Films

Court-métrages

Le Bal de Jean-Baptiste Durand.
Insolence productions

Bacha Posh de Katia Scarton-Kim.
Les Films de l’Autre Cougar  

C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu.
Xbo Films

Des hommes à la mer de Lorris Coulon.
Offshore

Les Etoiles de papier de Roger Souza.
Cinergie Productions

L’hypothèse de la reine rouge de Florian Thomas.
Metronomic

Lachez les chiens de Manue Fleytoux.
Chevaldeuxtrois

Massachusetts de Jordi Perino.
Les Films de l’Autre Cougar

Mémoria de Léo Ponge.
Les Films de la Capitaine

Notre Dame de la Zad de Xavier Delagnes.
Aurora film

L’œil du cyclo de Florence Hugues.
Topshot films

L’œil et la terre de Louis Tardivier.
Stank

Par-dessus tout de Lisa Klemenz. 
Xbo Films

Partir de Mathieu Robin.
Gindou cinéma / Le Lokal production

Une histoire de Jeannot de Nicolas Bianco-Levrin et Julie Rembauville.
Xbo Films

Un monde sans bête de Emma Benestan et Adrien Lecouturier.
Chevaldeuxtrois

Le Voyage de Yashar de Sébastien de Mondrison.
Les Films de l’Autre Cougar

Nouvelles écritures/ Nouveaux médias

Knit’s Island de Ekiem Barbier, Quentin L’helgoualc’h et Guilhem Causse.
Les Films invisibles

Notes on blindness
Audiogaming

Panama Al Brown de Jacques Goldstein, Alex W. Inker et Camille Duvelleroy.
Bachibouzouk.

Les Petites gouttes de Pauline Antipot.
Diopside production 

Replay memories
Audiogaming

Songs of space & time
Audiogaming

Sphères
Audiogaming

La Terre des géants
My TF1 VR. French Connection, Ushuaïa TV et Chuck production

Unrest VR
Audiogaming

Vandals
Audiogaming

Fictions TV

Candice Renoir saison 6
Boxeur 7 pour France 2

Mention particulièrede Christophe Campos.
Caminando productions / EndemolShine pour TF1

Demain nous appartient
Telsète pour TF1

Felix de Cesc Gay.
Série pour la chaîne espagnole Movistar +

Les Innocents de Frédéric Berthe.
Terence film pour TF1

La Promesse de l’eau de Christian Faure.
Eloa Prod

Le Secret de l’Abbaye d’Alfred Lot.

Tandem, saison 2
DEMD pour France 3

Documentaires

14-18 la presse en mission de Xavier Pajot.
Les Films Figures libres 

68 raisons de penser aujourd’hui de Valérie Cibot.
Mille et une productions

1968, Actes photographiques de Auberi Edler.
Les Films d’Ici Méditerranée

L’Adieu aux Floralies de Sylvain Luini.
Xbo Films

L’Aéropostale, mythe et réalité de Isabelle Millé et Thierry Colombié.
Les Films du Sud

Ani-Maux de Sylvère Petit.
Les Films d’Ici Méditerranée

Avoir 20 ans à Lunel de Laure Pradal.
Les Films d’Ici Méditerranée

The Barber shop de Gustavo Almenara et Emilien Cancet.
Xbo Films

Les Bruts de Philippe Lespinasse.
CP Productions 

La Camargue, un radeau fragile de Thierry Gentet.
Les Films du Sud 

La Campagne de mon père de Galéane Leclerc et Bernard Cazdepats.
Ego Productions 

Cas d’école de Christophe Coello.
CP Productions 

Ce qui nous est arrivé de Cécile Lateule.
Les Films du Sud 

Ceux qui restent de Tamara Stepanyan.
Cosmographe

Le Changement de Claudia Tosi.
Cosmographe

Comme un pays indépendant de Renaud Fély.
Les Films du Relief   

Le Complexe de l’Albatros de Pierre Mathiote.
Cinergie Productions

Correspondances de Mariette Gutherz.
Aum films 

Cuba, l’espoir est un métier de Sonia Paramo.
Les Films Figures libres

Depuis Mediapart de Naruna Kaplan de Macedo.
Les Films d’Ici Méditérrannée

Eloge du doute de Marie Poitevin.
Les Films d’Ici Méditerranée

Emma de Laurence Kirsch.
Aum Films

En équilibre de Antarès Bassis et Pascal Aufffray.
TS Productions 

Les Enfants phares de Erik Damiano et Loran Chourrau.
Le Gros Indien

Les Enfants sauvages de Louis Sé.
Anoki et The Kingdom 

L’Europe au pied des murs de Elsa Putelat et Nicolas Dupuis.
Ekla Production 

French Circus de Tisha Vujicic.
Les Films Figures libres 

Gérard et les Indiens de Nicolas Réglat.
Le Lokal Production 

Habiba de Laila Saidi et Sébastien Balanger.
Rouge productions 

L’Inattendu sur tous les fronts de Bérangère Alfort.
Les Films Figures libres

La Jeune fille et le ballon ovale de Christophe Vindis.
Les Docs du Nord 

Les Maîtres silencieux de Naïs Van Laer.
MIYU Productions 

Mamatchki, les petites mamans de Agathe Dalisson.
Marnie Production 

Mes voisins, chronique d’une élection de Laetitia Giroux et Juan Gordillo.
Veo productions 

Moi, Magyd Cherfi de Rachid Oujdi.
Comic Strip 

Les Mondes d’Hervé Di Rosa de Alyssa Verbizh.
Pages et Images 

Les Morts ne veulent pas nager de Marc Bentz et Brigitte Bousquet.
AUM Films

La Musique des étoiles de Christian Passuello.
Les Films du Sud 

Ne laisse jamais la baraque de Vladimir Kozlov.
Prodigima 

Passages de Marc Azéma et Stéphane Kowalczyk.
Passé Simple

Points de repères saison 2 de Pierre Lergenmuller.
Mad Films

Prosper et la jeunesse pétillante de Laurence Kirsch.
Argane productions / Les Films du Sud 

Quelques Parts de Erik Damiano et Valérie Leroux.
Le Gros Indien

Renault 12 de Mohamed El Khatib.
Les Films d’Ici Méditerranée 

Le Roman photo d’Agathe Gaillard de Jean-Paul Fargier et Geneviève Morgan.
French Kiss Production 

Sur la route des baleines de Thierry Gentet.
Les Films du Sud 

Le Temps des militants de Sandrine Mercier et Juan Gordillo Hidalgo.
Veo productions

Un berger à l’Elysée de Pierre Carles et Philippe Lespinasse.
CP Production 

Une fille, un voile et un scooter de Dima El-Horr.
Aum films  

La Vie de Mimi de Laure Pradal.
Pages et Images 

Zoé, de la force dans les idées de Magali Chapelan et Nathalie Renard.
Les Films du Sud

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année

Les films tournés
en Occitanie

en 2016

Longs métrages

Tout nous sépare de Thierry Klifa

Cornelius le meunier hurlant de Yann Le Quellec

Luna d’Elsa Diringer

Mektoub my love : canto uno. Abdellatif Kechiche. Quat’sous films 

Les Hommes du feu de Pierre Jolivet

Le Semeur de Marine Francen

Star 80 n°2 de Frédéric Forestier et Thomas Langmann

Luft de Anatol Schuster

Du satin blanc de Gloria Rodenas

La cigale, le corbeau et les poulets de Olivier Azam

Dark Show de Olivier Parthonnaud

L’ombre de Vénus de Jean Luc Piacentino

Les fantômes d’Ismaël de Arnaud Desplechin

fiction tv

Tuer un homme (Le Bijoutier) d’Isabelle Czajka pour Arte

Candice Renoir (saisons 4 et 5) d’Olivier Barma, Sylvie Ayme, Pascal Lahmani et Nicolas Picard pour France 2

Tandem de Christophe Douchand et Emmanuel Rigaut pour France 3

Palmashow (saison 3) de Jonathan Barré pour C8

Pau de Manuel Huerga

Aurore de Laetitia Masson pour Arte

Robin d’Alice Douard pour Arte

Glacé de Laurent Herbiet pour M6

Courts métrages

Paris Erevan de Nora Martirosyan

Flèches d’Aline Ahond

Des hommes à la mer de Lorris Coulon

La Vie Sauvage de Laure Bourdon Zarader

Texte à trous de Chloé Marçais

Laissez moi danser de Valérie Leroy

La chair  de Julien Noël

Le syndrome de la serrure de Jean-Baptiste Durand

Djinns, les esprits de patras de Jean-Jacques Cunnac

Lydia de Anita Lewton

Marée Basse de Adrien Jeannot

Dancing Stars de Pauline Quinonero

Gold de Florian Martinez et Guilhem Connac

Le Sang noir de Safia Benhaim

Piano Panier de Jean Baptiste Durand

documentaires

The Workman de Sam Harfouche et Marc Siffert

Serge Pey et la boîte aux lettres du cimetière de Francis Fourcou

Le Pouvoir des images de Jean-Pierre Vedel

La Commune libre Figuerolles de Thierry Arcaix

Opération Correa, épisode 2 : On revient de loin de Pierre Carles

Là où poussent les coquelicots de Vincent Marie

Tabou en transit de Cécile Couraud

Bernadette Lafont, et Dieu créa la femme libre d’Esther Hoffenberg

Cerbère, ville frontière de Michel Chinaski et Arnaud Brugier

La guerre du vin de Sébastien le Corre

Les Porteurs de feu de Yvan Prat

Opéra Junior de Guy Perra

El Patio de Elvira Diaz

Alter Eco de Pierre Combroux

Hors les murs de Laure Pradal

Ceux qui restent de Omar Shami

Longyberdyn, ville bipolaire de Manuel Deiller

Ekko Arktik de Marie Geiser

Farouk, un assiégé comme moi  de Hala Alabdalla

Ceux du rivage de Tamara Stepanyan

La Grande Famille d’Eliane Raheb

Prud’homies de pêcheurs de Valérie Cibot et Michel Coqblin

Sur la piste des requins de Yanick Dumas

Midi Viticole de Yanick Séguier

André et les martiens de Philippe Lespinasse

En fanfare de Marin Rosenstiehl et Olivier Schwob

Saint Alban, une révolution psychiatrique de Sonia Cantalapiedra

Le monde de Ménard de François Rabate

Les morts ne veulent pas nager de Brigitte Bousquet et Marco Bentz

Ce qu’on y gagne de Jean-Philippe Rimbaud

Consultez la rubrique Film France des tournages en Occitanie

Les tournages par année